Taylor Swift, reina de Instagram 2015

Taylor Swift, reina de Instagram 2015

202
SHARE

calvin-taylorText 100 comunica en España quiénes son los músicos de mayor éxito en Instagram en 2015 a través de una nota de prensa en la que recuerdan que gente como Adele, Prince, Missy Elliott, Janet Jackson o Céline Dion se sumaron a esta red social este año. A su vez, facilitan la lista de fotos con más “me gusta”, los artistas más seguidos, los artistas con más menciones o los artistas con fans más activos.

El pop más básico es el protagonista casi en exclusiva de estas listas. Curiosamente, One Direction no están entre los más seguidos pero sí entre los más mencionados o con los fans más activos. Algo parecido sucede con Fifth Harmony y Lady Gaga, cuyas legiones de fieles están entre los que más comentan, aunque ninguno está en ningún otro ránking.

Llama la atención la aceptación de las fotos de Beyoncé con su hija o la presencia de Madonna entre las artistas más mencionadas, cuando está nada menos que a 25 millones de “followers” del top 10 de músicos con más seguidores. Con los tops de Instagram os dejamos para que echéis la tarde:

Los 10 músicos con más seguidores en Instagram
1. Taylor Swift (@taylorswift)
2. Selena Gomez (@selenagomez)
3. Beyoncé (@beyonce)
4. Ariana Grande (@ariangrande)
5. Justin Bieber (@justinbieber)
6. Nicki Minaj (@nickiminaj)
7. Katy Perry (@katyperry)
8. Miley Cyrus (@mileycyrus)
9. Jennifer Lopez (@jlo)
10. Rihanna (@badgalriri)

Los 10 músicos que más seguidores han conseguido en 2015 en Instagram
1. Taylor Swift (@taylorswift) – Ha incrementado en 39 millones de followers.
2. Selena Gomez (@selenagomez) – Ha incrementado en 33 millones de followers.
3. Ariana Grande (@ariangrande) – Ha incrementado en 33 millones de followers.
4. Beyonce (@beyonce) – Ha incrementado en 30 millones de followers.
5. Nicki Minaj (@nickiminaj) – Ha incrementado en 27 millones de followers.
6. Justin Bieber (@justinbieber) – Ha incrementado en 25 millones de followers.
7. Jennifer Lopez – (@jlo) – Ha incrementado en 22 millones de followers.
8. Katy Perry (@katyperry) – Ha incrementado en 21 millones de followers.
9. Miley Cyrus (@mileycyrus) – Ha incrementado en 20 millones de followers.
10. Demi Lovato (@ddlovato) – Ha incrementado 18 millones de followers.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY