Los nominados a premios Latin Grammys (LISTADO OFICIAL)

Los nominados a premios Latin Grammys (LISTADO OFICIAL)

243
SHARE

latingrammy_0
La Academia Latina de la Grabación entrega este jueves en la ciudad estadounidense de Las Vegas los premios Grammy Latinos a lo mejor de la música iberoamericana, en los que los mexicanos Leonel García y Natalia Lafourcade partirán como favoritos.
A continuación, la lista con los principales nominados:
GRABACIÓN DEL AÑO
“Fiesta”, Bomba Estéreo
“Encanto”, Miguel Bosé
“La Vida Entera”, Camila, con Marco Antonio Solís
“Tus Besos”, Juan Luis Guerra 4.40
“Hasta La Raíz”, Natalia Lafourcade
“Disparo Al Corazón”, Ricky Martin
“Un Zombie A La Intemperie”, Alejandro Sanz
“Ese Camino”, Julieta Venegas
ÁLBUM DEL AÑO
“MTV Unplugged”, Pepe Aguilar
“Son De Panamá”, Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
“Amo”, Miguel Bosé
“Orígenes: El Bolero Volumen 3″, Café Quijano
“Todo Tiene Su Hora”, Juan Luis Guerra 4.40
“Creo En Mí”, Natalia Jiménez
“Hasta La Raíz”, Natalia Lafourcade
“Caja De Música”, Monsieur Periné
“Sirope”, Alejandro Sanz
“Consentido”, María Toledo
CANCIÓN DEL AÑO
“Disparo Al Corazón”, Ricky Martin
“Ese Camino”, Julieta Venegas
“Hasta La Raíz”, Natalia Lafourcade
“Hoy Es Domingo”, Diego Torres
“Por Fin”, Pablo Alborán
“Quédate Con Ella”, Natalia Jiménez
“Recuerdas”, Leonel García
“Un Zombie A La Intemperie”, Alejandro Sanz
“Vida De Mi Vida”, Gian Marco
“Vivo”, Pedro Capó
MEJOR NUEVO ARTISTA
Kaay (México)
Iván “Melón” Lewis (Cuba)
Manu Manzo (Venezuela)
Matisse (México)
Monsieur Periné (Colombia)
Julieta Rada (Argentina/Uruguay)
Tulipa Ruiz (Brasil)
Raquel Sofía (Puerto Rico)
Vázquez Sounds (México)
Vitrola Sintética (Brasil)
MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁRNEO
“Terral”, Pablo Alborán
“Amo”, Miguel Bosé
“Aquila”, Pedro Capó
“A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition)”, Ricky Martin
“Sirope”, Alejandro Sanz
MEJOR INTERPRETACIÓN URBANA
“A Ti Te Encanta”, Alexis & Fido
“Una Cita (Remix)”, Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam
“Ay Vamos”, J Balvin
“El Perdón”, Nicky Jam & Enrique Iglesias
“El Tiki”, Maluma
“Calentura”, Yandel
“Sígueme Y Te Sigo”, Daddy Yankee
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
“Amanecer”, Bomba Estéreo
“Sombras De Oro”, Centavrvs
“Hasta La Raíz”, Natalia Lafourcade
“Y La Banda Sigue”, Los Auténticos Decadentes
“Moctezuma”, Porter
MEJOR ÁLBUM DE SALSA
“Son De Panamá”, Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
“Jukebox Primera Edición”, Luis Enrique
“Que Suenen Los Tambores”, Víctor Manuelle
“Son 45″, Ismael Miranda
“Estaciones”, Rey Ruiz
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA
“Pa’ Que Sientas Lo Que Siento”, Aída Cuevas
“Acaríciame El Corazón”, Pedro Fernández
“Mariachi Flor De Toloache”, Mariachi Flor De Toloache
“Alegría Del Mariachi”, Mariachi Los Arrieros Del Valle
“Mexicano Hasta Las Pampas 2″, Diego Verdaguer
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA (MEXICANA)
“El Karma, Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho
“Cruzando Territorio”, La Energía Norteña
“Abrázame”, Pesado
“Mi Vida En Mí”, Remmy Valenzuela
“Levantando Polvareda”, Voz De Mando

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY